上海刑事律师

  • 找上海辩护律师15921193316
  • 刑事案例

    上海取保候审律师

    联系律师

    • 联系人:王刚律师
    • 手机:15921193316
    • 邮箱:lhlawsky@163.com
    • 网址:http://www.rmkxs.cn
    • 律所:上海瑞美克律师事务所
    • 地址:上海市杨浦区四平路2500号金岛大厦2004室

    销售多少假冒注册商标商品,会被刑事处罚?

    来源:上海取保候审律师 发布于:2021/10/11 14:45:53 

    案例一:2020年2月至3月间,张某通过微信从上家李某(另案处理)处购买明知是假冒的带有欧莱雅(中国)有限公司下属品牌“KIEHL'S”商标的化妆品,后再通过微信销售给下家陈某,共计销售金额为14万元。后被上海市某区人民法院以销售假冒注册商标的商品罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑一年六个月,罚金人民币5万元。

    案例二:2020年6月至7月间,刘某通过其开设的线下门店暗房,雇佣他人对外销售明知是假冒“PRADA”、“GIVENCHY”等品牌的箱包。对外销售假冒上述品牌箱包的金额为10万余元,在其门店内查获的待销售的假冒上述品牌箱包的货值金额为14万余元。后被上海市某区法院判处有期徒刑一年六个月,缓刑一年六个月,罚金人民币5万元。

    案情分析

    张某的销售金额为14万元,刘某的销售与未销售货值金额为24万余元,为什么刘某的金额将近张某金额的2倍,但两人却被判处一样的刑期呢?

    销售假冒注册商标的商品罪,是指违反商标管理法规,销售明知是假冒注册商标的商品,销售金额数额较大的行为。本罪侵害的是国家对商标的管理制度和他人注册商标的专用权。商家明知是假冒注册商标的商品而销售,且销售金额达到数额较大,才构成犯罪。

    《最高人民检察院、公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(二)》第七十条规定了该罪的三种立案追诉标准,一是销售金额在5万元以上的;二是尚未销售,货值金额在15万元以上的;三是销售金额不满5万元,但已销售金额与尚未销售的货值金额合计在15万元以上的。

    《刑法》第214条对该罪规定了两类量刑档次,违法所得数额较大或者有其他严重情节的,处3年以下有期徒刑,并处或者单处罚金;违法所得数额巨大或者有其他特别严重情节的,处3年以上10年以下有期徒刑,并处罚金。

    《最高人民法院、最高人民检察院关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第2条明确规定销售金额在5万元以上的,属 “数额较大”,销售金额在25万元以上的,属“数额巨大”。商品尚未销售,货值金额分别达到15万元以上不满25万元、25万元以上的,分别依照3年以上有期徒刑、3年以上10年以下有期徒刑处罚。销售金额和未销售货值金额分别达到不同的法定刑幅度或者均达到同一法定刑幅度的,在处罚较重的法定刑或者同一法刑幅度内酌情从重处罚。

    具体情节与量刑的对应情况,列表格如下:

    700.jpg

    案例一中张某销售金额为14万元,属“数额较大”,量刑幅度为3年以下有期徒刑,根据《刑法》第214条对其判处有期徒刑一年六个月。

    案例二中刘某销售金额为10万余元,未销售货值金额为14万元,销售与未销售金额合计为24余万元,不满25万元,且均在同一量刑幅度内,根据《刑法》第214条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第2条的规定,也属“数额较大”,同样对其判处有期徒刑一年六个月。

    结语

    销售假冒注册商标的商品罪应根据销售金额,未销售货值金额综合评价,区分销售金额与未销售货值金额是否在同一量刑幅度内。且未销售货值金额属销售假冒注册商标的商品犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。

    当然,以上是小编为您准备的真实案例,随着现在直播带货行业的迅猛发展,线上销售量大幅度增加,大家还是要销售正规注册商标的商品,做个遵纪守法的好公民!


    上一篇:本所成功为开设赌场案当事人取保候审!

    下一篇:伪造多少枚印章,构成刑事犯罪?

    相关文章
    在线咨询

    预约咨询

    刘华 王刚律师